Print Friendly, PDF & Email

COLLEGIO DEI DOCENTI

Il Collegio Docenti è un organo collegiale formato da tutti gli insegnanti che prestano servizio nell’Istituto Comprensivo ed è presieduto dal Dirigente Scolastico (Dott.ssa Antonella Rivelli) che si incarica anche di dare esecuzione alle delibere del Collegio. 

Si riunisce in orari non coincidenti con le lezioni, su convocazione del Dirigente Scolastico o su richiesta di almeno un terzo dei suoi componenti,  per discutere e deliberare in merito a questioni didattiche, educative ed organizzative riguardanti la comunità scolastica o ogni volta che vi siano decisioni importanti da prendere.
Riferimenti normativi: art. 7 del Decreto Legislativo 297/1994.

SCUOLE N.
Infanzia 19
Primaria 56
Secondaria 35

   SCUOLA SECONDARIA I°   ACQUASPARTA         SCUOLA SECONDARIA I° SAN GEMINI     

BASSETTI MICHELA

(suppl. scienze trim. MATURI GIADA)

ALDROVANDI SARA

(sostegno) 

BOTTAUSCI ELISABETTA  BARZAGLI GIUSEPPE
CARDONI BEATRICE BOTTAUSCI ELISABETTA 

CARISSIMI MARIA

(suppl. LANARI VALERIA)

CASSETTI RITA 
CECCARELLI SANDRA CIUCCI MARTINA (I.A.R.C.) 
CERA FABIO DE ANGELIS BARBARA (sostegno) 
CONIGLIO BRUNELLA FILLIOLEY MARIO 
CONIZZA DESIANA (I.A.R.C.) GIAMMARI DAVID 
DAMINATO CRISTINA LIBEROTTI ANNALENA 
FILLIOLEY MARIO MATTICARI LAURA 
FRANCESCANGELI SAMANTHA (sostegno) MOLITIERNO DONGIACOMO RAFFELINA (sostegno) 
LIBERATORE FRANCESCO (sostegno) MORONI LORENZA 
MATTICARI LAURA MOTTA LUCIA 
MORANO AGNESE (sostegno) ORFEI PROIETTI MARIA GRAZIA 
MOTTA LUCIA OTTAVIANI ROSETTA 
ORFEI PROIETTI  MARIA GRAZIA PROIETTI STEFANO 
PROIETTI STEFANO SERANGELI AGNESE 
RASPETTI PAOLO SODANO MARIASILVA ANNA GRAZIA 
RUGGERI BIANCA TINARELLI KATIA 
SERANGELI AGNESE

TINELLI LUISA 

TINELLI LUISA VENEZIANO VALENTINA 

   SCUOLA PRIMARIA

       ACQUASPARTA     

   SCUOLA PRIMARIA

         SAN GEMINI     

ALTOBELLI ALESSANDRA LETIZIA (I.A.R.C.) ALLEGRETTI ARIANNA
ANGELI FELICIONI FRANCA ANGELOTTI ELSA
BALLESI LIDIA CALDARELLA SERENA
BELLEZZA PAMELA CAVALLETTI GIOVANNA (sostegno)
CAMPILI GIOIA CESARETTI MONICA
CALDARELLA SERENA COPPOLA CARLA (sostegno)
CARDINALI IVANA DESANTIS MICHELA
CARDINALI M. GAIA DIFINO NICOLETTA
CECCHI LETIZIA (sostegno) GIGLI ELSA
COMODINI LARA (sostegno) GRILLI RITA
CONTI CRISTINA GRISCI PAOLA
DI GLORIA GIUSEPPINA LAURUCCI LAURA 
FIGLIOLI NATALINA LOMBARDO CINZIA
GUBBIOTTI LUISA LORENZETTI ANDREA
LAMAZZA DANIELA (sostegno) LUZI MANUELA
LONGHI SARA (sostegno) MANNI MANOLA
PAIOLO M. LETIZIA MELIS ANGELA
PAIOLO SERENELLA MERCURI SILVIA
PALMIERI STEFANIA (sostegno) MIMI ANTONELLA
PARIS CATIA MIZI SILVIA
PETTINARI CINZIA MONTAGNOLI FRANCESCA
PICOTTI PAOLA PAPA FABIOLA (sostegno)
SALADINO SONIA RUGGIERO GABRIELLA (I.A.R.C.)
SBRENNA MONICA SABATINI MICHELA (sostegno)
SENSINI STEFANIA SCARANO VALENTINA
VITALI FABIOLA

STRAMACCIA FEDERICA

(suppl. BECELLI ALESSANDRA)

ZAZZARETTI LIDIA VERBENA ROMINA (sostegno)
ZENONI M. LUISA  
ZUCCHI MARCELLA  

   SCUOLA INFANZIA

  ACQUASPARTA  

   SCUOLA INFANZIA

        SAN GEMINI     

BARBERIS CINZIA

ANGELI STEFANIA

LANDI DANIELA BARBERA STEFANIA
MANNI SIMONA DE MARTINO IMMACOLATA
MECHELLI ANTONIETTA MIRETTO FRANCESCA
MENCARELLI ELENA PROIETTI SANDRA 
PERSICHETTI ERNESTA SCHIAVONI LUISA
PETRUCCI ROMINA VERCHIANI ANTONELLA
PIERINI MARELLA ZANZOTTI DONATELLA (sostegno)
RIZZO  ALESSANDRA  
SCIMMI DEBORA  
TOPAZIO DONATELLA